Персонификация-2009: разъяснения ПФУ

Персонификация - отчет по персонифицированному учету, предоставляемый в Пенсионный фонд всеми физическими и юридическими лицами ежегодно, сроком до 1 апреля текущего года за прошедший отчетный период. В персонифицированном учете наглядно отражаются ведомости о взносах в накопительную систему пенсионного обеспечения, для последующего начисления пенсии.

По информации Пенсионного фонда Украины в 2009 году произошли некоторые изменения. Теперь, страхователи, количество наемных работников которых превышает 5 человек – предоставляют все необходимые сведения не только в печатном, но и электронном виде. При этом бумажные документы должны быть заверены подписью руководителя и подтверждены печатью. Использование электронной цифровой подписи, исключает ведение всех бумажных работ.

Также ликвидирована форма «ИНДАНИ-СПД», которую подавали предприниматели, работавшие весь отчетный период или его часть на едином налоге либо фиксированном патенте. Теперь они наряду с другими предпринимателями подают форму «ИНДАНИ» на общих основаниях.

За несвоевременное предоставление отчетности начисляется штраф в размере 10% (не менее 170 грн) от суммы за оговоренный отчетный период.



Вернуться назад