Привлекательна ли профессия бухгалтера?


Большинство считает, что работа бухгалтера - рутинна и скучна. Бесконечно повторяющиеся операции, цифры, цифры, цифры… Давайте попробуем оспорить это утверждение и найти преимущества в работе практикующего бухгалтера.

  • Развитие логическое мышление. Ребусы и японские кроссворды явно уступают операциям по формированию проводок! И если кроссворды – это просто хобби, то в работе умение все учесть и грамотно «увязать» - это очевидный профессионализм, который, кстати, высоко ценится. У многих бухгалтеров со стажем этот профессионализм срабатывает автоматически!
  • Выработка навыков.  Каждому известно, что повторенье - мать ученья. Повторение определенных операций вырабатывает профессиональные навыки, а это, в свою очередь, позволяет выкроить в рабочее время для самообразования или отдыха.
  • Самодисциплина. В бухгалтерии, как известно важна любая деталь, любая мелочь. Поэтому бухгалтер просто обязан делать все предельно внимательно, тщательно и скрупулезно, ведь все должно сойтись «копейка в копейку»! Принимаю эту установку за данность, бухгалтера начинают тщательнее планировать и контролировать свой личный бюджет, удерживать себя от непродуманных трат.
  • Новая информация. Если бухгалтер «на ты» с цифрами, то за сухой документацией  и отчетностью он способен увидеть интереснейшую картину ведения бизнеса, ведь все хозяйственные операции компании «проходят» через его руки. Специалист, действительно умеющий анализировать, отслеживает по бухгалтерии эффективность  (или неэффективность) управленческих решений руководства. Бухгалтера вряд ли удивишь новостью о сокращении штата или закрытии компании – он может с легкостью предугадать такой исход.

Кроме того, современные нововведения и динамичность  требуют от бухгалтеров постоянного повышения квалификации. Здесь  приходится постоянно учиться в связи с изменениями  законодательства и появлением  новых инструментов, программ и технологий.

  • Стабильность. Объем работы бухгалтера планируется изначально. Спрос на специалистов в этой отрасли всегда отличался высокими показателями. Даже в 40-50 лет бухгалтера с радостью примут на работу, потому что опыт в этой сфере ценится, как нигде.
  • Общение. Бухгалтер, как правило, ежедневно общается со множеством людей. Это вырабатывает уверенность в себе, умение настаивать на своем и находить правильный подход к каждому из клиентов.
Власть. Бухгалтер имеет полное право потребовать отчет у руководства фирмы, которое, в свою очередь, не сможет отказать. Сотрудники, как правило, всегда заинтересованы в хороших отношениях с бухгалтерами – именно от них зависит, будут ли вовремя оплачены счета и выдана зарплата.



Вернуться назад